воскресенье, 10 мая 2020 г.


В. В. Лебедев, Том 1, Урок 4

В арабском языке есть определенный и неопределенный артикль. Артикль выражает значение определенности или неопределенности, неизвестности или известности с точки зрения слушающего или читающего, обобщенности или конкретности и т.д.
Артикль имеют как существительные, так и прилагательные или причастия. Неопределенным артиклем является танвин. Он является частью последнего харфа слова. В паузальной форме (когда остановка в предложении делается на этом слове), танвин не читается.
أَللَّهُ عَلِيمٌ - Аллах — знающий.
Это — предложение. Предложение передает сообщение. Предложение обладает значением предикативности, т.е. существительные имеют разную определенность (одно из них с определенным артиклем, а другое с неопределенным). Предикативность предполагает значение времени. Данное предложение выражает значение настоящего времени. Существительное с определенным артиклем является подлежащим (мубтада), а с неопределенным — сказуемым (хабар).
وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ - Аллах — знающ, мудр.
В арабском языке нет заглавных харфов, нет точек или других знаков препинания. Одно предложение может отделяться от другого, в частности, с помощью различных частиц или союзов.
Одной из таких частиц является وَ . В зависимости от контекста может иметь значение «и», «а», «но», «ведь» и некоторые другие. Слово, состоящее из одного харфа, не может писаться и читаться самостоятельно. Оно пишется и читается вместе с другим словом. Пауза после него не допускается.
Определенный артикль أَل , после частицы وَ , а также после любого другого слова, после которого не делается пауза, утрачивает в произношении - и только в произношении свой первый элемент — хамзу أَ (это называется васлирование).
Аяты 4 урока:
  1. Аллах знающ, кроток! (4:12) وَاللَّهُ عَليمٌ حَليمٌ
  2. Аллах слышащ, знающ! (3:34) وَاللَّهُ سَميعٌ عَليمٌ
  3. Аллах прощающ, кроток! (2:225) وَاللَّهُ غَفورٌ حَليمٌ
  4. Аллах могущественен, мудр! (2:240) وَاللَّهُ عَزيزٌ حَكيمٌ
  5. Аллах вездесущ, знающ! (2:247) وَاللَّهُ واسِعٌ عَليمٌ
  6. Аллах богат, кроток! (2:263) وَاللَّهُ غَنِيٌّ حَليمٌ
  7. Аллах богат, славен! (64:6) وَاللَّهُ غَنِيٌّ حَميدٌ
  8. Аллах благодарен, кроток! (64:17) وَاللَّهُ شَكورٌ حَليمٌ
  9. Аллах прощающ, милостив! (9:91) وَاللَّهُ غَفورٌ رَحيمٌ
  10. Аллах могущ! Аллах прощающ, милостив! (60:7) وَاللَّهُ قَديرٌ ۚ وَاللَّهُ غَفورٌ رَحيمٌ

Комментариев нет:

Отправить комментарий