воскресенье, 10 мая 2020 г.


В. В. Лебедев, Том 1, Урок 5

Подлежащее, с которого начинается предложение, имеет значение определенности и именительный падеж (раф). Сказуемое имеет значение неопределенности и именительный падеж (раф). Слово حَكِيمٌ занимает синтаксическую позицию имени согласуемого и имеет те же значения , что и предшествующее имя, в плане определенности-неопределенности и падежа.
إِنَّ آللَّهَ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
Модальная частица إِنَّ передает значение достоверности факта, уверенности говорящего в истинности. Может переводиться как «истинно», «поистине», «ведь». آللَّهَ является подлежащим при модальной частице إِنَّ и имеет значение определенности и винительного падежа (насб). Слово عَلِيمٌ является сказуемым при модальной частице إِنَّ и имеет значение неопределенности и именительного падежа (раф). Слово حَكِيمٌ занимает синтаксическую позицию имени согласуемого и имеет те же значения , что и предшествующее имя, в плане определенности-неопределенности и падежа.
إِنَّ آللَّهَ لَعَلِيمٌ حَكِيمٌ
Модальная частица إِنَّ передает значение достоверности факта, уверенности говорящего в истинности. Может переводиться как «истинно», «поистине», «ведь». آللَّهَ является подлежащим при модальной частице إِنَّ и имеет значение определенности и винительного падежа (насб). Сказуемое при модальной частице إِنَّ может предваряться усилительной частицей لَ. Она состоит из одного харфа, и поэтому пишется и читается вместе со следующим за ней словом. Сказуемое при модальной частице إِنَّ после усилительной частицы لَ имеет значениме неопределенности и именительного падежа. Слово حَكِيمٌ занимает синтаксическую позицию имени согласуемого и имеет те же значения , что и предшествующее имя, в плане определенности-неопределенности и падежа.
Аяты 5 урока (10+7=17):
1. Поистине, Аллах знающ и мудр! (9:28) إِنَّ اللَّهَ عَليمٌ حَكيمٌ
2. Поистине, Аллах слышащ и знающ! (2:227) إِنَّ اللَّهَ سَميعٌ عَليمٌ
3. Поистине, Аллах могущественен и мудр! (8:49) إِنَّ اللَّهَ عَزيزٌ حَكيمٌ
4. Поистине, Аллах прощающ и милосерден! (5:3) إِنَّ اللَّهَ غَفورٌ رَحيمٌ
5. Поистине, Аллах прощаюш и кроток! (3:155) إِنَّ اللَّهَ غَفورٌ حَليمٌ
6. Ведь Аллах, поистине, знающ и кроток! (22:59) إِنَّ اللَّهَ لَعَليمٌ حَليمٌ
7. Ведь, Аллах, поистине, слышащ и знающ! (8:42) إِنَّ اللَّهَ لَسَميعٌ عَليمٌ

Комментариев нет:

Отправить комментарий